Asset Publisher
Aktuelles

17.07.2017

Baden-württembergische Maschinenbauer erwarten 2017 Umsatzplus von 6 Prozent

Der baden-württembergische Maschinen- und Anlagenbau befindet sich weiter auf der Überholspur. Im laufenden Jahr könnte - so das Ergebnis einer aktuellen Konjunkturumfrage - ein Rekordergebnis beim Umsatz erzielt werden.

Artikel anzeigen

05.07.2017

Mit elf Prozent zweistelliger Zuwachs im Mai

Im Mai rangiert der Auftragseingang im baden-württembergischen Maschinenbau mit einem Plus von 11 Prozent gegenüber Vorjahresmonat weiter auf einem hohen Niveau. Treiber ist – wie auch im Bund – insbesondere das Ausland mit einem satten Plus von 22 Prozent. Das Inland dagegen verzeichnet einen Rückgang bei den Bestellungen von 8 Prozent.

Artikel anzeigen

05.07.2017

Bundesfinanzminister Schäuble gratuliert VDMA-Mitglied Voith

Bundesfinanzminister Dr. Wolfgang Schäuble würdigte die Leistung der „Voithianer“ auf dem großen Festakt zum 150-jährigen Jubiläum des VDMA-Mitgliedsunternehmens am Stammsitz auf der Ostalb.

Artikel anzeigen

19.06.2017

Industriewoche 2017: Der VDMA Baden-Württemberg beteiligt sich mit drei Veranstaltungen

In dieser Woche findet zum ersten Mal die Industriewoche Baden-Württemberg statt, eine landesweit gebündelte Initiative der baden-württembergischen Wirtschaft unter der Schirmherrschaft des baden-württembergischen Wirtschaftsministeriums. Ziel der Aktionswoche ist, die Bedeutung der Industrie stärker in das Bewusstsein der Bevölkerung zu rücken, sie mit all ihren Themen sichtbarer zu machen und die Akzeptanz der Industrie zu stärken.

Artikel anzeigen

01.06.2017

Fünf Prozent Zuwachs bei den Bestellungen im April

Im April hat der baden-württembergische Maschinenbau sein Vorjahresergebnis um real fünf Prozent übertroffen. Für den Zuwachs sorgt vor allem das Ausland mit einem Plus von elf Prozent gegenüber Vorjahresmonat.

Artikel anzeigen

10.05.2017

Globalen Herausforderungen erfolgreich begegnen

Ein Festakt in der Staatsgalerie Stuttgart zum 125-jährigen Bestehen des VDMA stellte die Themen Digitalisierung und Internationalisierung im baden-württembergischen Maschinenbau in den Mittelpunkt. Der Einladung des VDMA Baden-Württemberg waren rund 360 Gäste aus Mitgliedsunternehmen, Politik, Verwaltung, Verbänden, Wissenschaft und Wirtschaft gefolgt.

Artikel anzeigen
Baden-württembergische Maschinenbauer erwarten 2017 Umsatz...
Mit elf Prozent zweistelliger Zuwachs im Mai
Bundesfinanzminister Schäuble gratuliert VDMA-Mitglied Voith
Industriewoche 2017: Der VDMA Baden-Württemberg beteiligt ...
Fünf Prozent Zuwachs bei den Bestellungen im April
Globalen Herausforderungen erfolgreich begegnen
Unsere nächsten Veranstaltungen
Veranstaltungsberichte
Maschinenbau am Puls der Zeit
Teaser: Link zu 125 Jahre
Gremien
Der Landesverband in den Medien
Kontakt

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer VDMA Baden-Württemberg, Unternehmensführung, Personalmanagement, Wirtschaftspolitik, Konjunktur

Tel.: 

0711 228 01 12


Fax: 

0711 228 01 24


dietrich.birk@vdma.org

Patricia Assenza

Erfa-Organisation

Tel.: 

0711 22801 15


Fax: 

0711 22801 24


patricia.assenza@vdma.org

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Industrie 4.0 Scouting

Tel.: 

0711 228 01 27


Fax: 

0711 228 01 24


jana.eiser-mauthner@vdma.org

Dr. Astrid Engels

Referentin Außenwirtschaft, Vertrieb & Marketing, Messen, Neue Medien, Einkauf & Materialwirtschaft

Tel.: 

0711 22801 16


Fax: 

0711 22801 24


astrid.engels@vdma.org

Saskia Fath

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung

Tel.: 

0711 228 01 22


Fax: 

0711 228 01 24


saskia.fath@vdma.org

Silke Franco

Assistentin des Geschäftsführers

Tel.: 

0711 22801 11


Fax: 

0711 22801 24


silke.franco@vdma.org

Dr. Katharina Mattes

Leitung Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 19


Fax: 

0711 22801 24


katharina.mattes@vdma.org

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Referent Industrie 4.0 und Betriebswirtschaft

Tel.: 

0711 228 01 26


Fax: 

0711 228 01 24


marc-daniel.moessinger@vdma.org

Hanna Müller

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 21


Fax: 

0711 22801 24


hanna.mueller@vdma.org

Julia Vollmer

Mitgliederbetreuung, Organisaton von Veranstaltungen

Tel.: 

0711 22801 25


Fax: 

0711 22801 24


julia.vollmer@vdma.org

Daniela Volz

Projektassistenz Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801-20


Fax: 

0711 22801 24


daniela.volz@vdma.org

Yvonne Wagner

Mitgliederbetreuung, Organisation von Erfas und Chef-Erfas

Tel.: 

0711 228 01 14


Fax: 

0711 228 01 24


yvonne.wagner@vdma.org

Dr. Tobias Weber

Referent Technik, Organisation, Innovation

Tel.: 

0711 22801 17


Fax: 

0711 22801 24


tobias.weber@vdma.org

Erfahrungsaustausch und Information
Anfahrt