Asset Publisher
Aktuelles

05.04.2017

Von der Idee bis zum internationalen Business - 4. Technologietag Hybrider Leichtbau in Stuttgart

Wissenstransfer, Geschäftsanbahnung und Wachstumsfinanzierung - Der erstmals zweitägige Technologietag Hybrider Leichtbau 2017 wartet mit noch mehr Nutzen für Anwender und Experten auf. Die Konferenz mit begleitender Fachausstellung als teilnehmerstärkste Veranstaltung zum hybriden Leichtbau findet am 30. Mai 2017 zum vierten Mal auf der Stuttgarter Messe statt.

Artikel anzeigen

28.03.2017

Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum Stuttgart gestartet

Mit einer Kick-Off-Veranstaltung am 28. März 2017 im Fraunhofer-Institutszentrum geht das Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum an die Öffentlichkeit

Artikel anzeigen

16.03.2017

Jubiläumsfeier 125 Jahre VDMA am 10. Mai in Stuttgart

Der Verband Deutscher Maschinen- und Anlagenbau (VDMA) wurde vor 125 Jahren von Unternehmern in der Überzeugung gegründet, dass gemeinsam vieles besser gelingt. Die Themen des Maschinen- und Anlagenbaus haben sich im Laufe der Zeit gewandelt. Der Wunsch, die Zukunft gemeinsam zu gestalten, ist heute lebendiger denn je.

Artikel anzeigen

06.03.2017

Januar sorgt für guten Auftakt

Der Jahresauftakt 2017 ist gelungen: Die Auftragseingänge im baden-württembergischen Maschinenbau liegen im Januar insgesamt 12 Prozent über Vorjahresmonat. Dem Ausland kommt dabei mit einem Plus von 14 Prozent ein stärkeres Gewicht als dem Inland zu (Euro-Raum: + 23 Prozent, Nicht-Euro-Raum: + 11 Prozent). Die Bestellungen aus dem Inland wachsen im Januar um neun Prozent.

Artikel anzeigen

16.02.2017

Tagung Frugale Maschinen, Anlagen und Geräte, 21. März 2017

Auf der gemeinsamen Tagung mit dem Fraunhofer IPA werden Anstöße zur Realisierung und Methoden zur Umsetzung frugaler Maschinen, Anlagen und Geräte gegeben.

Artikel anzeigen

09.02.2017

Auftragseingänge im Dezember übertreffen Erwartungen

Nachdem bereits der November ein starkes Bild geliefert hat übertreffen die Dezember-Auftragseingänge mit einem Plus von 24 Prozent gegenüber Vorjahresmonat die Erwartungen. Dabei halten sich die starken Impulse aus In- und Ausland (Inland: + 24 Prozent, Ausland + 24 Prozent) die Waage. Besonders erfreulich ist es, dass die Nicht-Euro-Länder mit einem Plus von 34 Prozent endlich aus der Deckung kommen.

Artikel anzeigen
Von der Idee bis zum internationalen Business - 4. Technol...
Mittelstand 4.0 Kompetenzzentrum Stuttgart gestartet
Jubiläumsfeier 125 Jahre VDMA am 10. Mai in Stuttgart
Januar sorgt für guten Auftakt
Tagung Frugale Maschinen, Anlagen und Geräte, 21. März 2017
Auftragseingänge im Dezember übertreffen Erwartungen
Unsere nächsten Veranstaltungen
Veranstaltungsberichte
Maschinenbau am Puls der Zeit
Teaser: Link zu 125 Jahre
Gremien
Der Landesverband in den Medien
Kontakt

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer VDMA Baden-Württemberg, Unternehmensführung, Personalmanagement, Wirtschaftspolitik, Konjunktur

Tel.: 

0711 228 01 12


Fax: 

0711 228 01 24


dietrich.birk@vdma.org

Patricia Assenza

Erfa-Organisation

Tel.: 

0711 22801 15


Fax: 

0711 22801 24


patricia.assenza@vdma.org

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Industrie 4.0 Scouting

Tel.: 

0711 228 01 27


Fax: 

0711 228 01 24


jana.eiser-mauthner@vdma.org

Dr. Astrid Engels

Referentin Außenwirtschaft, Vertrieb & Marketing, Messen, Neue Medien, Einkauf & Materialwirtschaft

Tel.: 

0711 22801 16


Fax: 

0711 22801 24


astrid.engels@vdma.org

Saskia Fath

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung

Tel.: 

0711 228 01 22


Fax: 

0711 228 01 24


saskia.fath@vdma.org

Silke Franco

Assistentin des Geschäftsführers

Tel.: 

0711 22801 11


Fax: 

0711 22801 24


silke.franco@vdma.org

Dr. Katharina Mattes

Leitung Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 19


Fax: 

0711 22801 24


katharina.mattes@vdma.org

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Referent Industrie 4.0 und Betriebswirtschaft

Tel.: 

0711 228 01 26


Fax: 

0711 228 01 24


marc-daniel.moessinger@vdma.org

Hanna Müller

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 21


Fax: 

0711 22801 24


hanna.mueller@vdma.org

Julia Vollmer

Mitgliederbetreuung, Organisaton von Veranstaltungen

Tel.: 

0711 22801 25


Fax: 

0711 22801 24


julia.vollmer@vdma.org

Daniela Volz

Projektassistenz Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801-20


Fax: 

0711 22801 24


daniela.volz@vdma.org

Yvonne Wagner

Mitgliederbetreuung, Organisation von Erfas und Chef-Erfas

Tel.: 

0711 228 01 14


Fax: 

0711 228 01 24


yvonne.wagner@vdma.org

Dr. Tobias Weber

Referent Technik, Organisation, Innovation

Tel.: 

0711 22801 17


Fax: 

0711 22801 24


tobias.weber@vdma.org

Erfahrungsaustausch und Information
Anfahrt