Asset Publisher
Aktuelles

11.01.2017

Deutliche Impulse im November aus dem Aus- und Inland

Mit einem Plus von acht Prozent im Vergleich zum Vorjahresmonat setzt der baden-württembergische Auftragseingang im November seinen Aufwärtstrend fort.

Artikel anzeigen

01.12.2016

Guter Start in das letzte Quartal 2016

1. Dezember 2016 – Die Auftragseingänge im Oktober sind im baden-württembergischen Maschinenbau im Vergleich zum Vorjahresmonat um 5 Prozent gewachsen. Dieser gute Start in das letzte Quartal des Jahres ist wiederum insbesondere dem Inland zu verdanken. Mit einem Plus von 13 Prozent fallen die Order aus dem Heimatmarkt besonders ins Gewicht. Doch auch der Euro-Raum sendet mit einem Plus von 4 Prozent wichtige Impulse (Nicht-Euro-Raum: Minus 2 Prozent).

Artikel anzeigen

22.11.2016

Unsicherheiten und Fragen nach Trump-Wahl

Die USA bekommen im Januar einen neuen Präsidenten. „President elect“ Donald Trump sorgt derzeit für viele Unsicherheiten, Fragen und Diskussionen, welche Auswirkungen seine wirtschafts- und handelspolitischen Vorstellungen nicht zuletzt auf die deutsche Wirtschaft und den exportstarken deutschen Maschinenbau haben werden.

Artikel anzeigen

11.10.2016

Fachkräfteallianz setzt sich neue Ziele

Digitalisierung der Wirtschaft, steigende Zahl an Pflegebedürftigen und Flüchtlingsmigration sind die zentralen Herausforderungen

Artikel anzeigen

29.09.2016

Nicht-Euro-Länder sorgen für Schwung im August

Länder außerhalb der Eurozone gleichen Nullwachstum im Euro-Raum aus, das Inland bleibt stabil

Artikel anzeigen

28.09.2016

Dr. Dieter Brucklacher

Der VDMA trauert um seinen früheren Präsidenten und um eine Unternehmerpersönlichkeit, deren Tatendrang die gesamte Maschinenbauindustrie inspiriert hat.

Artikel anzeigen
Deutliche Impulse im November aus dem Aus- und Inland
Guter Start in das letzte Quartal 2016
Unsicherheiten und Fragen nach Trump-Wahl
Fachkräfteallianz setzt sich neue Ziele
Nicht-Euro-Länder sorgen für Schwung im August
Dr. Dieter Brucklacher
Unsere nächsten Veranstaltungen
Veranstaltungsberichte
Maschinenbau am Puls der Zeit
Teaser: Link zu 125 Jahre
Gremien
Der Landesverband in den Medien
Kontakt

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer VDMA Baden-Württemberg, Unternehmensführung, Personalmanagement, Wirtschaftspolitik, Konjunktur

Tel.: 

0711 228 01 12


Fax: 

0711 228 01 24


dietrich.birk@vdma.org

Patricia Assenza

Erfa-Organisation

Tel.: 

0711 22801 15


Fax: 

0711 22801 24


patricia.assenza@vdma.org

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Industrie 4.0 Scouting

Tel.: 

0711 228 01 27


Fax: 

0711 228 01 24


jana.eiser-mauthner@vdma.org

Dr. Astrid Engels

Referentin Außenwirtschaft, Vertrieb & Marketing, Messen, Neue Medien, Einkauf & Materialwirtschaft

Tel.: 

0711 22801 16


Fax: 

0711 22801 24


astrid.engels@vdma.org

Saskia Fath

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung

Tel.: 

0711 228 01 22


Fax: 

0711 228 01 24


saskia.fath@vdma.org

Silke Franco

Assistentin des Geschäftsführers

Tel.: 

0711 22801 11


Fax: 

0711 22801 24


silke.franco@vdma.org

Dr. Katharina Mattes

Leitung Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 19


Fax: 

0711 22801 24


katharina.mattes@vdma.org

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Referent Industrie 4.0 und Betriebswirtschaft

Tel.: 

0711 228 01 26


Fax: 

0711 228 01 24


marc-daniel.moessinger@vdma.org

Hanna Müller

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 21


Fax: 

0711 22801 24


hanna.mueller@vdma.org

Julia Vollmer

Mitgliederbetreuung, Organisaton von Veranstaltungen

Tel.: 

0711 22801 25


Fax: 

0711 22801 24


julia.vollmer@vdma.org

Daniela Volz

Projektassistenz Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801-20


Fax: 

0711 22801 24


daniela.volz@vdma.org

Yvonne Wagner

Mitgliederbetreuung, Organisation von Erfas und Chef-Erfas

Tel.: 

0711 228 01 14


Fax: 

0711 228 01 24


yvonne.wagner@vdma.org

Dr. Tobias Weber

Referent Technik, Organisation, Innovation

Tel.: 

0711 22801 17


Fax: 

0711 22801 24


tobias.weber@vdma.org

Erfahrungsaustausch und Information
Anfahrt