Asset Publisher
Aktuelles

25.11.2015

Mitgliederversammlung 2015: Unternehmen bestens aufgestellt für die Welt von morgen

Maschinenbau in Baden-Württemberg – Lösungen für die Welt von heute und morgen: Das Motto der Mitgliederversammlung des VDMA Baden-Württemberg weist die Richtung zu den elementaren Handlungsfeldern der fast 800 Maschinen- und Anlagenbauer zwischen Bodensee und Hohenlohe: Mit technologisch anspruchsvollen Lösungen, gerade aus dem Feld der Digitalisierung, soll es in den nächsten Jahren gelingen, die weltweite Innovationsführerschaft aufrecht und den Abstand zu aufschließenden Konkurrenten groß zu halten.

Artikel anzeigen

20.11.2015

Hundsdörfer neu als Vorsitzender in Baden-Württemberg gewählt

Rainer Hundsdörfer, Vorsitzender der Geschäftsführung der ebm-papst Gruppe, Mulfingen, ist am 18. November 2015 zum neuen Vorsitzenden des VDMA Baden-Württemberg für die Amtszeit 2015 bis 2018 gewählt worden.

Artikel anzeigen

20.11.2015

VDMA: Baden-württembergischer Maschinenbau trotz Abkühlung der Weltmärkte weiter auf Wachstumskurs

Der baden-württembergische Maschinen- und Anlagenbau sieht sich mit Blick auf die weltweit wachsenden Märkte für Industrieprodukte auch in den nächsten Jahren in einer technologisch und wirtschaftlich guten Ausgangslage.

Artikel anzeigen
Mitgliederversammlung 2015: Unternehmen bestens aufgestell...
Hundsdörfer neu als Vorsitzender in Baden-Württemberg gewä...
VDMA: Baden-württembergischer Maschinenbau trotz Abkühlun...
Unsere nächsten Veranstaltungen
Veranstaltungsberichte
Maschinenbau in Baden-Württemberg

10.02.2016

Der baden-württembergische Maschinen- und Anlagenbau

Der Maschinenbau in Baden-Württemberg befindet sich technologisch in einer erstklassigen Wettbewerbsposition und ist mit über 306.000 Beschäftigten stabil der mit Abstand größte industrielle Arbeitgeber in Baden-Württemberg.

Artikel anzeigen
Industriewoche BW 2017

Industriewoche: Machen Sie mit!

08.03.2017 Baden-Württemberg ist das stärkste Industrieland in Deutschland und Industrie-Top-Region in Europa. Bei der Industriewoche Baden-Württemberg vom 19. bis 25. Juni präsentieren sich Unternehmen, Insitutionen und Verbände mit ihren Veranstaltungen, Projekten und Aktionen, die die Industrie Baden-Württembergs und ihre Leistungen in ihrer ganzen Vielfalt zeigen.

Artikel anzeigen
Maschinenbau am Puls der Zeit
Teaser: Link zu 125 Jahre
Gremien
Der Landesverband in den Medien
Kontakt

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer VDMA Baden-Württemberg, Unternehmensführung, Personalmanagement, Wirtschaftspolitik, Konjunktur

Tel.: 

0711 228 01 12


Fax: 

0711 228 01 24


dietrich.birk@vdma.org

Patricia Assenza

Erfa-Organisation

Tel.: 

0711 22801 15


Fax: 

0711 22801 24


patricia.assenza@vdma.org

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Industrie 4.0 Scouting

Tel.: 

0711 228 01 27


Fax: 

0711 228 01 24


jana.eiser-mauthner@vdma.org

Dr. Astrid Engels

Referentin Außenwirtschaft, Vertrieb & Marketing, Messen, Neue Medien, Einkauf & Materialwirtschaft

Tel.: 

0711 22801 16


Fax: 

0711 22801 24


astrid.engels@vdma.org

Saskia Fath

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung

Tel.: 

0711 228 01 22


Fax: 

0711 228 01 24


saskia.fath@vdma.org

Silke Franco

Assistentin des Geschäftsführers

Tel.: 

0711 22801 11


Fax: 

0711 22801 24


silke.franco@vdma.org

Katharina Mattes

Leitung Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 19


Fax: 

0711 22801 24


katharina.mattes@vdma.org

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Referent Industrie 4.0 und Betriebswirtschaft

Tel.: 

0711 228 01 26


Fax: 

0711 228 01 24


marc-daniel.moessinger@vdma.org

Hanna Müller

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801 21


Fax: 

0711 22801 24


hanna.mueller@vdma.org

Julia Vollmer

Mitgliederbetreuung, Organisaton von Veranstaltungen

Tel.: 

0711 22801 25


Fax: 

0711 22801 24


julia.vollmer@vdma.org

Daniela Volz

Projektassistenz Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Tel.: 

0711 22801-20


Fax: 

0711 22801 24


daniela.volz@vdma.org

Yvonne Wagner

Mitgliederbetreuung, Organisation von Erfas und Chef-Erfas

Tel.: 

0711 228 01 14


Fax: 

0711 228 01 24


yvonne.wagner@vdma.org

Dr. Tobias Weber

Referent Technik, Organisation, Innovation

Tel.: 

0711 22801 17


Fax: 

0711 22801 24


tobias.weber@vdma.org

Erfahrungsaustausch und Information
Anfahrt