Der Landesverband stellt sich vor

Shutterstock

Der Landesverband des VDMA ist das Netzwerk für die Investitionsgüterindustrie in Baden-Württemberg. Wir unterstützen über 800 Mitgliedsunternehmen mit aktuellsten Brancheninformationen und durch lebendigen Erfahrungsaustausch entlang der gesamten Wertschöpfungskette.

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer 

Tel: +49 711 228 01 12

dietrich.birk@vdma.org

 

Silke Franco

Assistenz Geschäftsführung

Tel.: +49 711 228 01 11

silke.franco@vdma.org

 

Patricia Assenza

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen

Tel.: +49 711 228 01 15

patricia.assenza@vdma.org

 

Dr. Astrid Engels

Rerentin für die Themen Außenwirtschaft, Messen, Vertrieb, Marketing, Social Media, Einkauf

Tel.: +49 711 228 01 16

astrid.engels@vdma.org

 

Saskia Fath

Referentin für die Themen Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Personal

Tel: +49 711 22801-22

saskia.fath@vdma.org

 

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Referent für die Themen Industrie 4.0, Unternehmensstrategie, Finanzen und Controlling

Tel.: +49 711 22801-26

marc-daniel.moessinger@vdma.org

 

Nikoletta Sreicher

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen

Tel.: +49 711 22801-14

nikoletta.streicher@vdma.org

 

Julia Vollmer

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen

Tel.: +49 711 22801-25

julia.vollmer@vdma.org

 

Dr. Tobias Weber

Referent für die Themen Technik, Organisation und  Innovation

Telefon +49 711 22801-17

tobias.weber@vdma.org

 

Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

 

Dr. Katharina Mattes

Leiterin Koordinierungsstelle Allianz Industrie 4.0 Baden- Württemberg

Telefon +49 711 22801-19

katharina.mattes@vdma.org

 

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden- Württemberg

Telefon +49 711 22801-27

jana.eiser-mauthner@vdma.org

 

Bettina Hirrle

Projektassistentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Telefon +49 711 22801-20

bettina.hirrle@vdma.org

 

Jérôme Jetter

Referent Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Telefon +49 711 22801-21

jerome.jetter@vdma.org