Die Ansprechpartnerinnen und -partner im Landesverband

Shutterstock

Bitte sprechen Sie uns bei Fragen und Hinweisen, Interesse an einer Veranstaltung oder einem bestimmten Thema jederzeit an. Wir verstehen uns als kurzer, direkter Draht vor Ort in den VDMA hinein.

Dr. Dietrich Birk

Geschäftsführer 

Tel: +49 711 228 01 12

dietrich.birk@vdma.org

 

Silke Franco

Assistenz Geschäftsführung

Tel.: +49 711 228 01 11

silke.franco@vdma.org

 

Patricia Assenza

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen

Tel.: +49 711 228 01 15

patricia.assenza@vdma.org

 

Jochen Eichert

Referent Technik, Organisation und Produktion

Tel.: +49 711 228 01 17

jochen.eichert@vdma.org

 

 

Dr. Astrid Engels

Rerentin für die Themen Außenwirtschaft, Messen, Vertrieb, Marketing, Social Media, Einkauf

Tel.: +49 711 228 01 16

astrid.engels@vdma.org

 

Saskia Fath

Referentin für die Themen Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bildung, Personal

Tel: +49 711 22801-22

saskia.fath@vdma.org

 

Florian Klein

Referent Mittelstand 4.0-Kompetenzzentrum Stuttgart

Tel.: +49 711 228 01-18

florian.klein@vdma.org

 

Yvonne Ritter

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen, Newsletter

Tel.: +49 711 22801-14

yvonne.ritter@vdma.org

 

Julia Vollmer 

(zur Zeit in Elternzeit)

Mitgliederbetreuung, Organisation von Veranstaltungen

Tel.: +49 711 22801-25

julia.vollmer@vdma.org

 

Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Dr. Marc-Daniel Moessinger

Leitung Koordinierungsstelle Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Telefon +49 711 22801-19

marc-daniel.moessinger@vdma.org

 

Jana Eiser-Mauthner

Referentin Allianz Industrie 4.0 Baden- Württemberg

Telefon +49 711 22801-27

jana.eiser-mauthner@vdma.org

 

Bettina Hirrle

Projektassistentin Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Telefon +49 711 22801-20

bettina.hirrle@vdma.org

 

Jérôme Jetter

Referent Allianz Industrie 4.0 Baden-Württemberg

Telefon +49 711 22801-21

jerome.jetter@vdma.org

 

Lisa Petit

Projektmanagerin Internationale Vernetzung und Start-Ups

Telefon +49 711 22801-28

lisa.petit@vdma.org